Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
  • Повседневные привычки, которые портят наше зрение день ото дня
20.04.2022
Повседневные привычки, которые портят наше зрение день ото дня

1 привычка: мало пить воды

Дефицит жидкости может привести к сухости и дискомфорту в глазах. Для того чтобы слезные железы нормально функционировали необходимо употреблять 2 литра обычной воды в день. В случае пониженной влажности воздуха нужно увеличить суточную норму воды и использовать увлажнители воздуха.

2 привычка: щуриться

Если вы прищуриваете глаза для того чтобы разглядеть изображение находящееся вдали, то это основной звоночек того, что у вас портится зрение. С каждым прищуром в глазодвигательных мышцах появляются напряжение и спазм, которые оказывают давление на глазное яблоко и деформируют его, таким образом усугубляя ситуацию. Как только поймаете себя на том, что часто щуритесь — обязательно обратитесь к офтальмологу.

3 привычка: долго держать книгу близко к глазам и приближать лицо к монитору

В тот момент, когда наши глаза смотрят долго на экран или в книгу — преобладает работа центрального зрения, а глазодвигательные мышцы находятся в напряжении. Представьте, что вы держите в руках стул несколько часов. Примерно так ощущают себя и мышцы глаз, когда вы долго смотрите в монитор. В связи с этим мышцы глаз утрачивают свою эластичность, давят на глазное дно и приводят к дефектам зрения.


kreativ-muzhchina-lico-noutbuk.jpg

4 привычка: смотреть в телефон сверху-вниз

Привычка, которую имеют большинство из нас. Во время скроллинга ленты в смартфоне нижние прямые глазодвигательные мышцы очень напрягаются, из-за чего происходит перенапряжение механизма аккомодации глаза, позволяющего фокусироваться на предметах. Данная привычка является основной причиной развития астигматизма, когда глаза не могут сфокусироваться на одном объекте.

5 привычка: пристально смотреть и не моргать

Прямо сейчас моргните. Если читаете эту статью, то скорее всего, не замечая даже за собой, моргаете очень редко или вообще не моргаете. Моргание, в свою очередь, помогает снять напряжение с глазодвигательных мышц и поддерживает целостность слезной пленки.

Всегда помните, что частота нормального моргания составляет1 раз в 2-3 секунды.

6 привычка: постоянно носить очки или линзы

Не забывайте, что очки и линзы являются средством, помогающим улучшить зрение на время, но при этом не предназначены для постоянной носки. Офтальмологи советуют давать глазам отдыхать от линз.

7 привычка: носить солнцезащитные очки без большой необходимости

Солнцезащитные очки стали популярным и модным аксессуаром, но не забывайте, что необходимо их носить только в случае необходимости: при долгом нахождении на солнце, за рулем, катаетесь на лыжах и сноуборде. При частой носке некачественных очков, зрение через 10-15 лет может значительно ухудшиться, так как на их линзах нет специального покрытия и они лишь создают видимость защиты, на самом деле пропуская ультрафиолетовые лучи.

8 привычка: работать при плохом освещении

Вспомните как родители в детстве говорили: "не читай в темноте". Сейчас чаще мы читаем в телефоне, но недостаточность освещения также вызывает дополнительное напряжение глаз.

9 привычка: сидеть за столом ссутулившись

Связь есть! Длительное сидение с сутулой спиной приводит к развитию шейного остеохондроза и проблем с позвоночником, а это, в свою очередь, приводит к нарушенному кровоснабжению головного мозга и зрительной системы.


Берегите своё зрение!


Для красоты

Для массажа

Для дома