Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
  • Влияют ли пешие прогулки на наше самочувствие и каким образом?
22.06.2021
Влияют ли пешие прогулки на наше самочувствие и каким образом?

Кислород жизненно необходим всем клеткам тела. Именно поэтому надо больше гулять на свежем воздухе. Мы отправляем детей погулять, говоря им, что засиживаться дома вредно, но сами при этом все меньше времени проводим за пределами дома и работы, ограничивая себя дорогой до магазина и автобусной остановки или машины.



Прогулки же, в которых вы не спешите на транспорт или за продуктами, а просто гуляете, мечтаете, общаетесь с близкими и дышите воздухом крайне полезны! Обязательно выделяйте для них время, вне зависимости от вашего возраста.

Польза свежего воздуха намного выше, чем нам всем кажется на первый взгляд.

Рассмотрим ниже как прогулки влияют на наш организм.


ПОВЫШАЮТ НАСТРОЕНИЕ

Пешие прогулки на свежем воздухе крайне необходимы при плохом настроении, стрессе, усталости. Все это является современными реалиями жизни, и от этого никуда не деться. Но приятный чистый воздух в парке способен расслабить, отвлечься, запах деревьев снижает уровень стресса и усталости. Во время медленной прогулки можно почувствовать себя по настоящему счастливым и понять, что все проблемы решаемы.


интересный факт: Стэнфордский университет провел исследования, которые доказали: полуторачасовая прогулка на природе снижает активность той области мозга, которая отвечает за негативные эмоции. Ученые отметили, что люди, проживающие загородом, менее склонны к негативу и депрессиям.


УЛУЧШАЮТ ЗДОРОВЬЕ

Помимо приятного времяпрепровождения — прогулки это еще и полезно, так как являются физической активностью, которая, в свою очередь, способствует укреплению иммунитета, причем даже в холодное время года. Ежедневные прогулки помогают улучшить работу сердца и сосудов, понизить артериальное давление, ускорить обмен веществ. От регулярных прогулок сжигаются калории, а человек начинает терять лишние килограммы.
Между прочим, свежий атмосферный воздух помогает растениям вырабатывать фитонциды, которые при регулярном вдыхании уничтожают опухолевые клетки и снижают риск развития раковых заболеваний.


НАПОЛНЯЮТ ЭНЕРГИЕЙ

Как часто вы ощущаете себя не в ресурсном состоянии и чувствуете упадок сил? Стало популярным выпить энергетический напиток и взбодриться. Популярно, но не полезно. В отличие от прогулок. Если взять за правило гулять каждый день, вы почувствуете, что необходимость (а часто и зависимость) в энергетических напитках пропадает.
Вы только вдумайтесь: энергия человека в условиях чистого приятного запаха природы и красивого вида повышается на 90%! Попробуйте держать себя в тонусе без использования кофеина.


УЛУЧШАЮТ СОН

И дело тут даже не в количестве сна, а в качестве. Кажется, что кто постоянно сидит дома, тот может спать весь день. Но в таком случае, качество сна пропадает, а общее состояние организма ухудшается. Если прогуляться перед сном на свежем воздухе, в особенности зимой, когда воздух содержит более повышенный уровень кислорода, то сон будет значительно крепче, а проснувшись вы будете чувствовать себя отдохнувшим, счастливым и полным сил.


УЛУЧШАЮТ РАБОТУ МОЗГА

Замечали, что когда долго работаешь и занимаешься статичным делами мозг будто перестает соображать. В такие моменты всегда нужна разрядка в виде пешей прогулки. Не зря советуют по возможности гулять во время обеденного перерыва, а не сидеть на рабочем месте. Даже короткая прогулка позволит увеличить концентрацию на 20%. А свежий воздух для детей с гиперактивностью и синдромом дефицита внимания вообще обязателен, т.к. это лучший способ заставить их сосредоточиться.


интересный факт: Американские ученые сравнили влияние прогулок и упражнений для растяжки на работу мозга. Для этого были выбраны две группы людей от 50 до 80 лет. Одной нужно было выполнять упражнения для растяжки, вторая должна была проводить на свежем уличном воздухе столько же времени, сколько первые тратят для упражнений. Через год были подведены итоги с помощью специальной диагностики: у тех, кто гулял, мозг увеличился в объеме на 2%, которые пришлись на участки, отвечающие за память и планирование активности.


УКРЕПЛЯЮТ ОТНОШЕНИЯ

Порой мы накапливаем обиды, ссоры в обычных бытовых вопросах, и дома их разрешить становится всё тяжелее. Обида может накапливаться как снежный ком. Психологи советуют чаще выезжать из дома, путешествовать, а самое простое, это прогуливаться вместе. На свежем воздухе многие проблемы отпускаются, обсуждаются без повышенных тонов и лишнего груза обид.



СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ГУЛЯТЬ?

Нет чёткого правила о времени прогулки, но D&D советует начинать с 30-ти минутной ходьбы, и при желании увеличивать время до часа и более. Главное тут ежедневность и ваше желание.
Даже когда чувствуете, что совсем не хочется гулять, соберитесь с духом и идите. Позже не забудьте поблагодарить и похвалить себя.


Долгие летние прогулки — это полезно, приятно и увлекательно. Конечно, физическая нагрузка может сказаться на ваших ногах — усталость и напряжение частые последствия больших расстояний. С этим с легкостью справится погружной массажер для ног D&D UM-07.
Он тщательно разминает стопы, дарит минуты наслаждения, избавляет от усталости, расслабляет и снимает напряжение.


Гуляйте, дышите, наслаждайтесь жизнью и будьте здоровы!

Для красоты

Для массажа

Для дома