Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
26.05.2022
5 причин начать чаще есть киви

Все мы знаем одну непреложную истину «надо есть больше фруктов и овощей». При это мы не вдаемся в подробности и не знаем почему это столь важно и есть ли какие-то подводные камни.

D&D решил рассказать подробнее о киви, его пользе и противопоказаниях.

Начнем с того, что киви не является фруктом, хотя очень многие так считают. Киви – это ягода, являющаяся плодом лианы «Актинидии китайской». В результате селекции киви из кислого и мелкого стал сладким, сочным и столь популярным во всем мире.

 
​​Киви содержит в себе витамины А, В, В1, В2, В3, В6, С, Е, магний, калий, каротин, ферменты, минеральные соли, натрий, клетчатку, никотиновую кислоту.

ce65c8243424a6b6b027a2dd7363b95d.jpg



5 причин начать чаще есть киви:

1. Врачи рекомендуют употреблять его при сердечно-сосудистых заболеваниях. Благодаря калию в составе, киви регулирует водно-солевой баланс, оказывает профилактическое действие при отечности, укрепляет стенки сосудов и нормализует артериальное давление.

2. Употребление одного небольшого киви в день обеспечивает суточную потребность в витамине С, соответственно укрепляет иммунитет, ускоряет процесс выздоровления, улучшает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

3. В составе киви есть пектины, которые отлично очищают организм, впитывая вредные соединения, чем ценны для нашего кишечника.

4. Если вы сидите на диете начните употреблять киви: в нем мало калорий, но при этом много минералов и витаминов. А сладко-кисловатый вкус позволит порадовать вкусовые сосочки и снять раздражение.

5. Киви рекомендуется употреблять при анемии, ревматизме, атеросклерозе, камнях в почках и прочих заболеваниях.



Как правильно есть киви

Большую пользу приносит употребление киви в свежем виде. Можно добавлять его во фруктовый салат, делать десерт, смузи. При температурной обработке, для добавления в варенья, джемы и компоты, киви теряет большую часть полезных веществ.

Киви имеет невысокий гликемический индекс, но все же рекомендуем есть его до обеда, через 10 минут после основной пищи и не более 2-х штук в день.

Не рекомендуется давать киви детям до 1 года, пока еще не до конца сформировано ЖКТ и в случае если ребенок аллергичен.



Выбор киви

Здесь все достаточно просто. Если при надавливании на кожице остаются вмятины или вы чувствуете пустоты – плод перезрел. Если же наоборот очень твердый – недозрел, но в этом случае можно будет подержать его 3-5 дней при комнатной температуре.

410682afb632da19d206c27718474d8a.jpg



Хранение киви

Мягкий перезрелый плод необходимо съесть в течение 1-2 дней. Зрелый плод хранится в овощном отсеке до 2-х недель. Не рекомендуется держать киви рядом с сильно пахнущими продуктами, так как они отлично впитывают запахи.



Противопоказания

Киви является тропическим фруктом, поэтому людям склонным к аллергии необходимо вводить его в рацион очень аккуратно.
Также киви содержит много кислот, что негативно сказывается на зубной эмали.
Плоды не рекомендуются употреблять во время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Для красоты

Для массажа

Для дома