Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
06.11.2021
10 полезных свойств граната

Считается, что при регулярном употреблении граната в пищу, можно снизить вероятность развития множества заболеваний.

Гранат – это кустарник или дерево высотой до 6 метров. Его плоды круглые, достаточно крупные и красные. Внутри граната зерна, разделенные белыми горьковатыми перепонками. В спелом гранате, готовом к употреблению, может содержаться более тысячи зерен. В природе встречается более десяти сортов данного плода, и все они полны витаминов и минералов.


10 полезных свойства граната

1. Кладезь питательных веществ

В гранате содержатся 15 аминокислот, но два из них являются самыми важными – это пуникалагины и пуниковая (или гранатовая) кислота. Пуникалагины – одни из мощнейших антиоксидантов, их эффективность в 3 раза превышает полезные свойства зеленого чая.
Гранат в изобилии содержит витамины К, С, В9 и В6, С и минералы (калий, медь, фосфор).
При этом этот полезный фрукт является низкокалорийным. В 100 гр не более 80 ккал.
Регулярное употребление граната в пищу обеспечивает организм жизненно важными витаминами группы В, а также макро- и микроэлементами, значительно поднимает иммунитет.



2. Поддерживает работу сердца

Только в гранате содержится антиоксидант, называемый – пуникалагин, попадая в организм который нейтрализует свободные радикалы и благотворно влияет на работу сердца.
Пуникалагин активно исследуется учеными медиками и уже доказано, что благодаря ему можно снизить "плохой" холестерин, укрепить стенки сосудов и снизить риск образования атеросклеротических бляшек не менее чем на 30%.



3. Препятствует развитию артроза

Артроз является дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов. Приводит к воспалению и болезненностью движений. В гранате большое содержание витамина К (филлохинона), который необходим для минерализации костной ткани и позволяет замедлить деформацию хрящевых тканей, приводящих к остеоартрозу.



4. Удаляет зубной налёт

Сок граната активно помогает удалить зубной налет и очистить полость рта от различных бактерий, так как обладает противомикробными и противовирусными свойствами.



5. Защищает от рака

Множество исследований доказало, что гранат подавляет распространение раковых клеток, способствуя их гибели, так как в плоде содержатся эллаготанины — вещества препятствующие синтезу эстрогена. Регулярное использование граната в пищу может значительно снизить риск развития рака молочных желез, легких, предстательной железы и других форм рака.



6. Улучшает работу пищеварительной системы

Гранат содержит пищевые волокна, столь необходимые для очистки кишечника.



7. Повышает уровень гемоглобина

Гемоглобин — это белок из красных кровяных телец, переносящий по организму железо. Гранат позволяет повысить уровень железа в крови. Гранатовый сок довольно часто назначают при анемии в небольших количествах.



8. Предотвращает выпадение волос

Железо — микроэлемент, дефицит которого часто приводит ко многим проблемам, в том числе и к выпадению волос. Если гемоглобин снижен, то клетки организма не дополучают кислород, из-за этого, в первую очередь, страдают волосы и ногти. Именно поэтому регулярное употребление граната помогает нормализовать гемоглобин, укрепить волосяные луковицы и придать волосам здоровый блеск.



9. Разрешен при сахарном диабете

В отличие от сладких соков и нектаров, которые не желательно использовать при сахарном диабете любого типа, гранатовый сок можно употреблять в небольших количествах. Он обладает мочегонным средством и способствует уменьшению отечности, столь распространенным признаком диабета.



10. Сохраняет молодость

Согласно исследованиям, гранат препятствует развитию болезни Альцгеймера (сенильная деменция). Как уже было сказано ранее, в гранате содержится антиоксидант - пуникалагин , который позволяет уменьшить воспалительные процессы, в том числе и в головном мозгу и замедлить старение.

tild3733-3237-4666-b039-333366616333__fruits-3940021_1280.jpg



Вред граната

Несмотря на всю пользу граната, у него есть и относительные противопоказания.

— Употребление неразбавленного гранатового сока грозит проблемами людям с гастритом, язвенными болезнями, так как концентрированный сок раздражает слизистую ЖКТ. По данной причине не рекомендуется давать его и маленьким детям. Зерна, в свою очередь, в небольшом количестве, вреда не наносят.

— После употребления сока необходимо всегда чистить зубы и полоскать ротовую полость, так как он может разъедать и окрашивать зубную эмаль.

— Гранат может крепить, поэтому советуем отказаться от его употребления людям, страдающим хроническими запорами.

— Не рекомендуем делать отвары из кожуры граната, так как помимо того, что в ней содержится множество антиоксидантов и витаминов группы B, C, PP, E, но также в состав входят и ядовитые алкалоиды, способные привести к сильнейшей интоксикации.



Будьте здоровы!

Для красоты

Для массажа

Для дома