Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
  • Отекают ноги? Почему это происходит? И как избавиться от отечности?
21.10.2021
Отекают ноги? Почему это происходит? И как избавиться от отечности?

Отёк – это скопление жидкости в организм. Когда отекают ноги это проявляется внешне тем, что конечности заметно увеличиваются в размерах, кожа становится рыхлой, остаются следы от носков, а при надавливании на кожу появляются вмятины, которые не исчезают как при обычном состоянии.

Надавливание, кстати, является своеобразным экспресс-тестом на отёчность. Если заметили, что следы от пальцев не исчезают – обратитесь к врачу.



Причины отеков

Кровь по венам ног в норме течёт снизу вверх. Такое движение контролируют клапаны, поддерживающие кровоток, идущий строго в одном направлении к сердцу. В венах ног расположено наибольшее количество данных клапанов. Их работа зависит от мышечных сокращений, которые стимулируют движение крови. Такой механизм называется мышечно-венозной помпой голени. Она позволяет «перекачивать» до 75% крови из нижних конечностей.

При долгом статичном состоянии мышцы ног практически не сокращаются, что ведет к застою крови в венах ног. Все это приводит к отекам, вызывает боли, усталость и тяжесть в ногах.



Способы предотвращения отеков

1. Подбирайте "правильную" обувь


От правильно подобранной обуви зависит какую нагрузку ваши ноги будут испытывать при ходьбе. Во время ношения узкой обуви, на высоком каблуке или плоской подошве — ноги получают лишнюю нагрузку, создавая сильное давление.

Идеальным вариантом является обувь с каблуком высотой 2-4 см, широким передним отделом и формоустойчивым задником.



2. Носите компрессионный трикотаж

Он позволяет настроить правильный отток крови от лодыжек до голени или бедра, выровнять вены и установить их в правильное положение. Давление от компрессионного трикотаж активно стимулирует венозную систему в ногах, кровь свободно циркулирует в правильном направлении, что приводит к избавлению от застоев и отеков.



3. Регулярно делайте простые упражнения

К ним относятся
— осторожные вращения головы
— круговые движения руками
— выпады с чередованием ног
— растяжка
— наклоны
— приседания

При отеках не надо делать резких и активных движений, достаточно легкой разминки и небольших аэробных нагрузок: прогулки, бег, плавание. Они позволят вам улучшить обменные процессы, ускорить кровообращение, привести в движение мышцы, что улучшит работу мышечно-венозной помпы и улучшит кровоток.



4. Ведите здоровый образ жизни

Очень важно отрегулировать питание, исключить из рациона: соленое, жареное, острое, продукты, содержащие большое количество соли: консервированную рыбу и мясо, икру, ветчину, грудинку, корейку, колбасы, сосиски, орехи, соусы и сыры. Запрещены жирные десерты, сливки, майонез, пшеничная мука, алкоголь и любые продукты, содержащие искусственные добавки.

В первые дни лечения от отеков необходимо ограничить потребление белка и жидкости в виде молока, чая и компотов. Отдайте предпочтение чистой питьевой воде.



5. Делайте массаж

Действенным методом избавления от отеков является массаж. Можно делать его у специалистов, в домашних условиях — сухой щеткой, либо с помощью погружного массажера.

Массаж воздушными подушками D&D UM-07 позволяет снять усталость и уменьшить отеки, благотворно влияет на состояние всего организма за счет стимуляции рефлекторных зон и биологически активных точек, которые в большом количестве находятся на стопе.

YPA08484.JPG

Берегите своё здоровье

Для красоты

Для массажа

Для дома