Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
30.04.2021
Как влияет долгое ношение высоких каблуков на организм

Каблуки незаменимый, красивый, но совсем небезопасный женский предмет туалета. От частого ношения высоких каблуков страдают колени, позвоночник и внутренние органы. Красота требует жертв или это того не стоит?



Рассмотрим подробнее, как влияет ношение каблуков на наш организм в целом:

Ступни, пальцы ног

При хождении на высоких каблуках происходит смещение центра тяжести, что в свою очередь, повышает нагрузку на стопы в 5 раз, нежели при ношении обуви без высокого каблука. От нагрузки появляются натоптыши, стержневые мозоли, развивается плоскостопие.

Колени
Коленные суставы страдают чаще всего. Походка во время ношения каблуков меняется и основная часть нагрузки кладется на колени, что с возрастом может привести к артрозу.

Голени
Икроножная мышца деформируется от частой ходьбе на высоких каблуках. Не редки случаи травм сухожилия.

Позвоночник
Хронические боли нижней части спины, грыжи часто являются последствием хождения на высоких каблуках, так как он изменяет угол наклона тела.

Голова
От хождения сосуды в позвоночнике сокращаются, нервы ущемляются и в итоге органы недополучают необходимое количество крови. Большинству поклонниц высоких каблуков не понаслышке знакомы головные боли и мигрени.

Внутренние органы
Если часто ходить на высоких каблуках, меняется положение всех внутренних органов, и это далеко не лучшим образом сказывается на работе всей мочеполовой системы.



Как помочь ногам?

— Вкладывайте в туфли ортопедические стельки для модельной обуви. Они амортизируют удары при ходьбе, защищая таким образом коленные суставы.

— Выбирайте туфли точно по ноге. Узкая и закругленная обувь деформирует пальцы ног.

— Делайте упражнения для ног: сгибайте и разгибайте ступни, вращайте стопой в разные стороны по кругу.

— Не ходите на шпильках долго. Отдавайте иногда предпочтение и невысоким каблукам. При любой возможности ходите босиком, ноги должны "дышать".

— Вечером, после тяжелого дня и хождения на каблуках, массируйте ступни, делайте ванночку для ног. Это поможет снять напряжение и улучшит кровообращение в ногах. Отлично справится с массажем стоп погружной массажер для ног D&D UM-07.


Для красоты

Для массажа

Для дома