Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
08.02.2022
Любопытные факты о красоте во все времена

Сколько од, песен, картин и книг посвящено этому многостороннему понятию. Знаменитый писатель Оскар Уайльд наделил своего героя Дориана Грея искусным, если не сказать больным, отношением к красоте.

"… когда человек теряет красоту, он теряет все".

Так ли это? Ведь красота — субъективное понятие. Кто-то может гордиться своей красотой, а кто-то считать, что жизнь не наделила его таковой и всю жизнь гоняться за призрачным идеалом.



D&D выделил 20 любопытных фактов о красоте.

1. Существует такое понятие, как синдром Стендаля или флорентийский синдром. Это психосоматическая реакция, названная в честь французского писателя. Симптомами данного синдрома являются учащенное сердцебиение, головокружение и даже галлюцинации, вызванные эстетическими переживаниями. Данная симптоматика чаще всего проявляется при просмотре произведений искусства, красоты людей, природы.



2. Замечали, что левая сторона лица красивей и многие называют именно её "рабочей"? И, действительно, у большинства людей левая сторона лица более подвижна, эмоциональна и эстетична. Объясняется это тем, что левая часть лица контролируется правым полушарием головного мозга, который отвечает за эмоции.



3. Миф, что красивые люди глупее уже давно опровергнут. Доказано, что привлекательные люди по интеллектуальным способностям отличаются более высоким коэффициентом IQ.



4. Египетская царица Клеопатра славилась своей красотой и была законодательницей маникюра. Именно она стала одной из первых вести книгу с советами по уходу за лицом, телом и волосами и красить ногти в яркие цвета.



5. В древнем Египте в качестве профилактики заболеваний глаз, а именно конъюнктивита, накладывали тени для век, сделанные из сурьмы и сажи.

maxresdefault.jpg



6. Исправление врожденных или приобретённых деформаций носа с помощью операции называется ринопластикой. Оказывается, по статистике, она является самой востребованной пластической операцией среди мужчин.



7. История ринопластики началась более 5000 лет назад, когда ампутация носа была наказанием за преступление, и лекари того времени ухитрялись находить методы решения данной проблемы.

sushruta-surgeon_0.jpg



8. В средневековье красота считалась большим грехом, а наслаждения пресекались. Тело тщательно скрывали под тяжелыми тканями, волосы прятали, а все средства красоты были преданы забвению.



9. Для сохранения красоты и молодости, китайские императрицы натирали кожу лица и волосы небольшим куском шёлковой ткани для нежности и блеска.



10. Загар в Древней Греции считался уделом бедняков, так как им приходилось много работать под солнцем, в то время как знать себя от него оберегала.



11. Королева Великобритании Виктория пользовалась большой популярностью, но при этом запретила всем аристократкам использовать косметику, так как бледный вид она считала признаком утонченности, а нанесение косметики — вульгарностью. Представительницам аристократии только и оставалось, что щипать себе щечки и прикусывать губы для румянца.



12. В XVI веке для создания эталонной женской красоты приглашались художники, которые наносили макияж (или уж скорее маску).



13. В нынешнее время самой востребованной пластической операцией среди женщин является липосакция (удаление жировых отложений).



14. Эталонным стандартом красоты в Конго являются беззубые девушки.



15. В Западной Африке практикуется декоративное шрамирование тела для того, чтобы обратить на себя внимание мужчин. Делать выпуклые рубцы — болезненная, долгая и ведущая к возможному заражению крови, процедура. Но, как говорится, что не сделаешь ради красоты и продолжения рода.

150930644_112819_2003_54.jpg



16. Мусульманкам запрещено выщипывать брови, это харам (запрет). Внести какие-либо изменения во внешности девушка может только с согласия мужа.



17. В XVII веке девушки Англии имеющие венозные сеточки считались очень состоятельными и привлекательными. Те, кого не коснулся варикоз, сам прорисовывал вены на теле синим карандашом.



18. Русь славилась огромным количеством обрядов. Одним из них было умывание росой, собранных с цветов, для того, чтобы не стареть.



19. В конкурсах красоты 13 раз становились красотки из Венесуэлы.

sarcos_6.jpg



20. Идеалом красоты для турецких мужчин являются голубоглазые блондинки.



Эти факты ещё раз дают понять, какой всё-таки большой размах у понятия красоты. Где-то абсурд считается нормой, а где-то норма становится нелепостью.

Для красоты

Для массажа

Для дома