Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
  • 6 заболеваний, профилактикой которых нужно заняться до 30 лет
11.08.2021
6 заболеваний, профилактикой которых нужно заняться до 30 лет

Здоровый образ жизни – ключевой фактор, влияющий на здоровье человека на протяжении всей жизни. Пока мы молоды практически по всем органам и системам у нас сохраняется внутренний резерв организма с рождения. Его обязательно нужно поддерживать за счет здорового образа жизни.


Но надо понимать, что когда наступит более зрелый возраст, при котором устранение факторов риска и развитие болезней будет сложнее устранить, нежели чем начать способствовать снижению их развития в более раннем возрасте.


Мы выделили 6 болезней, которые начали заметно "молодеть", но которых можно избежать, в случае адекватной профилактики

1. Остеохондроз

Заболевание мирового уровня, потому что от него страдают люди по всему земному шару (40-90%).
Остеохондроз может привести к частичному или полному изменению межпозвоночных дисков. Позвонки сжимаются и давят на диски, которые начинают терять свою эластичность. В итоге человек начинает ощущать боль в спине, шее, голове и груди, так как диски воздействуют на нервные окончания.

Что сделать:

Не ждать пока проблема усугубится. Простые изменения образа жизни помогут снизить риск заболевания.

— Бросайте курить и употреблять алкоголь. Токсины ухудшают метаболизм, вредят костям.
— Сохраняйте правильную осанку. Спите на ортопедическом матрасе и подушке.
— Избегайте насыщенных жиров и избытка сахара.
— Делайте зарядку для укрепления позвоночника.
— Пейте витамины: цинк, кальций и железо.



2. Ревматоидный артрит (РА)

Это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов (пальцев, коленей, запястья и стопы).

Что сделать:

Профилактических методов для предотвращения РА, к сожалению, нет. Есть множество факторов риска, среди которых генетическая предрасположенность. Повлиять на неё нельзя в полной мере, но если отказаться от вредных привычек, можно отсрочить развитие патологии.

— Бросайте курить, так как курение является самым сильным фактором риска развития артрита.
— Занимайтесь плаванием, спортивной ходьбой, ездой на велосипеде.
— Тщательно лечите острые инфекционные заболевания: ангину, фарингит.
— Своевременно устраняйте очаги хронических инфекций: кариозные зубы, хронический тонзиллит, гайморит.



3. Пародонтит

Зубной налёт, накапливаясь между зубами и дёснами, становится причиной воспаления и приводит к повреждению костной структуры и дёсен.
Агрессивный пародонтит обусловлен, чаще всего, неправильным гигиеническим режимом. В развитии заболевания также играют роль и генетические факторы. Заболевание усугубляется при системных заболеваниях, сахарном диабете и других эндокринных патологиях и хронических заболеваниях.

Что сделать:

— Тщательно чистите зубы. Не забывайте уделять внимание деснам, языку. Используйте ирригатор для полости рта со специальными средствами для полоскания, зубную нить.
— Каждые полгода посещайте стоматолога.



4. Меланома

Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. В группу риска входят люди с большим количеством родинок, светлой кожей и генетической предрасположенностью.

Что сделать:

— Посещайте дерматолога раз в год для полного осмотра кожного покрова. В случае необходимости удаляйте родинки, для снижения вероятности развития меланомы.
— Избегайте попадания ярких солнечных лучей. Не посещайте солярий. При сильном желании сократите количество посещений до одного раза в месяц, не более 10 минут за сеанс.
— Используйте солнцезащитный крем с коэффициентом защиты (SPF) от 30.



5. Рак шейки матки

Это опасное заболевание, которое развивается абсолютно незаметно. В большинстве случаев патология вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). В основном иммунитет сам очищает организм от вируса в течение 2-3 лет, но у некоторых женщин штаммы ВПЧ вызывают изменения в клетках шейки матки, которые затем могут переродиться в раковые.

Что сделать:

— Ежегодно проходите онкологический скрининг. Это цитологическое исследование соскобов из шейки матки и цервикального канала.
— Практикуйте безопасный половой акт.
— И вновь: бросайте курить! Курение удваивает риск развития рака, так как побочные продукты табакокурения способны повредить ДНК клеток шейки матки.



6. Ишемическая болезнь сердца

Развивается при снижении притока крови к сердечной мышце из-за разрастания бляшек в артериях сердца, участвующих в кровоснабжении. Общий симптом ишемии сердца — это боль в груди или дискомфорт, который может отдавать в плечо, руку, спину, шею или челюсть.

Что сделать:

— Правильно питайтесь. Сбалансированная диета — один из основных способов снижения риска развития ишемической болезни сердца. Включите в рацион больше овощей, фруктов и цельных зёрен. Уменьшите количество соли в блюдах, так как она повышает кровяное давление.
— Делайте регулярные упражнения аэробного типа вроде плавания, ходьбы или танцев: они заставляют сердце работать быстрее, сохраняя его здоровым.



Даже если вы чувствуете себя хорошо, это не повод отказываться от регулярных посещений врача и обследований. Это поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем не только в будущем, но и сейчас.

 
Берегите себя!

Ваш D&D

Для красоты

Для массажа

Для дома