Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
19.04.2021
Основные виды головной боли, причины
Во времена стремительно развивающихся технологий, потока информации и работы с достаточным количеством гаджетов, сложно найти человека, кто при всей этой технической загруженности, не знаком с проявлениями головной боли.


Конечно, у головной боли достаточно разновидностей, и она не всегда напрямую связана с вышеупомянутыми причинами. Врачи-неврологи утверждают, что в основе любой головной боли лежит основное заболевание. Ни в коем случае нельзя недооценивать боль и купировать одними только обезболивающими препаратами. Опытный врач всегда назначит пройти обследование и найти основную причину возникновения боли.


Медицина выделила наиболее частые причины головных болей:

1. Головная боль напряжения

При ней боль начинает проявляться в области шеи и затылка, и плавно перетекает к передней части головы, к вискам и глазам. Появляется ощущение, что голову сдавили тугой лентой.
Головная боль напряжения говорит о спазме мышц шеи и скальпа. Чаще всего проявляется у людей с повышенной тревожностью, либо во время стресса. Частое применение обезболивающих препаратов может привести к повышению болевой чувствительности и еще более частому возникновению боли.

Боль поддается лечению, с помощью ЛФК, массажа и применения лекарственных препаратов по назначению врача.



2. Остеохондроз

Головная боль, спровоцированная шейным остеохондрозом, часто сопровождается тошнотой и головокружением. Сильная боль обычно начинается с затылка, спровоцирована долгим статичным сидением, неправильным положением головы и тела во время сна, простудными заболеваниями. Из-за остеохондроза появляется мышечный спазм, который и усиливает головную боль.

Лечение остеохондроза назначается неврологом, сюда входит лекарственная и мануальная терапии, физиолечение, массаж. Как правило, при улучшении мозгового кровотока симптомы головной боли уменьшаются или исчезают.



3. Артериальное давление

Боль при давлении нарастает медленно, и так же плавно уходит. В случае сильного стресса боль появляется внезапно и очень интенсивная. Очаг в лобно-затылочной части головы, с двух сторон, носит разлитой тупой характер.
Давление вызывают эмоциональные и физические перегрузки.

Заболевание достаточно серьезное, поэтому медикаментозное лечение назначается соответствующее и, как правило, длительное.



4. Внутричерепное давление

Головная боль при повышении внутричерепного давления монотонная и давящая. Часто сопровождается тошнотой и рвотой, глазной болью. Усиливается при ярком свете, громких звуках, резкой смене погоды, употреблении алкогольных напитков, жареной и соленой пищи, а также от физического переутомления. Повышенное внутричерепное давления в течении длительного времени и без лечения приводит к ухудшению работы головного мозга.

При лечении головных болей успешно применяются лекарства-венотоники, специальная гимнастика, мануальная терапия для улучшения венозного оттока из черепа и снижения внутричерепного давления.



5. Мигрень

Мигрень — это чаще всего односторонняя, пульсирующая боль, проявляющаяся эпизодически. Она провоцируется ярким светом, переутомлением, сосудорасширяющими средствами, приемом некоторых продуктов.
Причины возникновения мигрени до конца не изучены, но в основе лежит раздражение нервной системы в области шеи и головы, после чего наступает резкое сужение мозговой артерии, а потом такое же резкое расширение. Вследствие чего и появляется пульсирующая боль.

Во время лечения специалист определяет точную причину возникновения мигрени и назначает ЛФК, мануальную терапию и правильный рацион питания.


Мы рассмотрели основные причины головных болей. Все они поддаются лечению, при адекватной оценке состояния, составления анамнеза пациента и вашего желания быть здоровыми.


Для красоты

Для массажа

Для дома