Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
  • Знали ли вы, что моргание — это больше, чем просто естественный процесс организма?
26.01.2023
Знали ли вы, что моргание — это больше, чем просто естественный процесс организма?

Когда мы моргаем — наш мозг отдыхает


Во время бодрствования, примерно 10% всего времени мы проводим с закрытыми глазами из-за того, что моргаем. Во время моргания сетчатка глаза лишена визуала (происходящего вокруг нас) на доли секунды. Мы не замечаем каких-либо изменений, но доказано, что в эти периоды мы теряем ощущение течения времени. Моргание считается микросном и позволяет улучшить концентрацию.

Моргание синхронизируется


Во время общения в коллективе, увлеченных одной темой, мы начинаем синхронно моргать. Фокусники, например, вводят зрителей в своеобразный транс. В 2016 году исследование нейрофизиологов Уайзмана и Накано показало, что зрители действительно синхронно моргали во время просмотра магических трюков. Также во время просмотра фильма группа людей неосознанно разделяет видеоряд и синхронно моргает в конце любого значимого действия.

Влюбленные моргают реже


Это связано с тем, что влюбленные чаще смотрят друг другу в глаза. И на бессознательном уровне моргают реже, потому что длительный зрительный контакт приводит к выбросу гормонов, связанных со страстью и привязанностью.

Частота моргания может указывать на обман


Неопытный лжец моргает чаще, когда врет, так как обман вызывает стресс и провоцирует частое моргание. Опытный лжец моргает медленней обычного, изображая невозмутимость (что, в-принципе, тоже можно вычислить).

Подмигивание может быть расценено не всегда положительно


Если в нашей культуре подмигивание воспринимается как флирт или поддержание шутки собеседника, то в некоторых странах это может считаться верхом неприличия. Например, в Индии. Там подмигивание может означать унижение достоинства, так как влечет за собой сексуальный намек, и за это можно получить крепкую пощечину. Если не уверены в обозначении какого-либо жеста — не используйте его в незнакомых странах.

Правильное моргание


От редкого или неправильного моргания в глазах может появиться сухость и жжение. Чаще всего это связано с напряжением, когда мы чем-то увлечены, много работаем в телефоне и за компьютером.
Правильное моргание заключается в том, чтобы полностью закрывать наши глаза, до соприкосновения верхнего и нижнего века. Частота морганий должна составлять 15-20 раз в минуту.


Отслеживать частоту моргания — занятие неблагодарное, так как при разных видах деятельности она может меняться. Самое главное делать зарядку для глаз.

imgpreview.jpg

Для красоты

Для массажа

Для дома